магазин "МОТОМАГ"
г. Томск, пр. Комсомольский, д. 59
(3822) 523-507
8 952 157 4000

тел.: (3822) 523-507
факс: (3822) 523-583
E-mail: motomag59@gmail.com

СПРАВОЧНИК

Советы по уходу за квадроциклами.

 У настоящих рыболовов, охотников и просто путешественников снаряжение всегда в полном порядке. Они всегда с особой тщательность и вовремя (точнее сказать, заранее) заботятся о своих многочисленных приспособлениях и снастях, оружии, различных манках для охоты на водоплавающую дичь и прочем необходимом снаряжении. Однако куда ещё более важным как для охотника/рыболова, так и путешественника считается подготовка своего железного друга – квадроцикла. Ниже мы хотим привести несколько полезных советов правил, которые необходимо помнить и придерживаться. Ведь грамотный уход и разумная эксплуатация квадроциклов – это залог вашей длительной дружбы и полного взаимопонимания с этой техникой.


  Итак, совет первый. В зимний период необходимо хранить снятые аккумуляторы квадроцикла  в гараже или любом другом помещении, специально предназначенном для этого, но только при со средней комнатной температуре. Ни в коем случае нельзя ставить их на хранение на холодный цементный пол.


  Второй совет. Во время вынужденного длительного простоя вашего квадроцикла  (например, в случае вынужденного простоя в зимний период) ваш вездеход непременно должен храниться в гараже или сарае, накрытый специальным чехлом для защиты от попадания грязи и пыли.


  Третий совет. Помните, что старое масло – это наипервейший враг вашего квадроцикла. Именно поэтому необходимо менять масло, строго следуя всем рекомендациям по его замене, которые будут прописаны в вашем мануале. Аналогичным образом следует обращаться и с масляными фильтрами – почаще меняйте их. После того, как вы поменяете масло и фильтры, позвольте двигателю вашего квадроцикла хотя бы немного поработать на холостом ходу.


  Совет четвертый. Непосредственно перед поездкой самым тщательным образом смотрите все более-менее крупные детали и узлы вашего квадроцикла. Такой досмотр необходимо производить медленно и скрупулезно - все ли в порядке с вашим четырехколесным другом? Может быть какие-то отдельные детали требуют немедленной замены? Будьте крайне методичны, как доктор, к которому на профилактический осмотр пришёл пациент. Любые детали магазин квадроциклов stels доставляет в течение одной недели.


  Совет пятый. Теперь настала очередь мелких деталей квадроцикла, но не стоит думать, что чем меньше размер, тем меньше значимость – отнюдь! Тщательно осмотрите все элементы: переключатели, свет, тормозной курок, особенно пристальное внимание уделите свечам зажигания.


  Совет шестой. Всегда очищайте грязь со всех движущихся частей вашего квадроцикла – уваляйте куски дёрна, пыль, мелкие ветки, попавшие на элементы вашего вездехода и т.п. После этого необходимо смазать все детали (делать это нужно только после очистки!).


  Совет седьмой. Перед тем, как вы поставите свой любимый квадроцикл в гараж или сарай на длительное хранение, не забудьте слить весь бензин, полностью осушив бензобак, а уже после этого запустите двигатель. Это нужно для того, чтобы до конца использовать бензин, который остался в карбюраторе.


  Совет восьмой. Всегда обрабатывайте специально предназначенным для этого спреем-диспергатором тормоза, подвеску и бампера для квадроциклов. Это особенно актуально в зимнее время, когда зачастую приходится добираться к месту рыбалки и охоты по дорогам, щедро посыпанным разъедающей все и вся солью и прочими химическими средствами, применяемыми против обледенения дорожного покрытия. Эти вещества вполне могут нанести вред основным и особенно важным узлам вашего квадроцикла.


  Совет девятый. Строго инспектируйте все, даже самые мелкие гайки и болты, тщательно проверяя насколько крепко и надёжно они затянуты, изучите на предмет неисправностей тормозную систему, карбюратор, цепь и дроссель, причем делайте это каждый месяц, когда вы эксплуатируете свой квадроцикл.


  И, наконец, совет десятый. Промойте из шланга, а затем вытрете сухой тряпкой или ветошью ваш квадроцикл, делайте это после каждой поездки на природу, охоту или рыбалку, затем используйте чехлы для квадроциклов - одежду для вашего ATV.


http://www.atv-stels.ru/articles/89/